数学方程式和应用题!急12(x+3.7)=1441.甲乙两筐桃子,甲筐桃子的个数是乙筐的2.4倍,如果从甲筐取出35个桃

数学方程式和应用题!急
12(x+3.7)=144
1.甲乙两筐桃子,甲筐桃子的个数是乙筐的2.4倍,如果从甲筐取出35个桃子放入乙筐,这是两筐桃子个数相等,原来两筐桃子各有多少个?(方程解答)
2.商场销售一种打印机,现举行优惠活动,八折销售(按原价的0.8计算).已知打折后比原来便宜了79元,你知道这种打印机的原价和现价各是多少元?
谢谢~
19840618 1年前 已收到4个回答 举报

zhouxingwen 幼苗


12(x+3.7)=144
x+3.7=144÷12
x+3.7=12
x=12-3.7
x=8.3
设原来乙筐有桃子X个,那么甲筐就有桃子2.4X个
2.4X-35=X+35
2.4X=X+35+35
2.4X-X=70
1.4X=70
X=50
因此,甲筐原来有桃子:50×2.4=120个
设这种打印机原价是X元
X-80%X=79
X=395
所以,现价是:395-79=316元


4

木棉天糖 幼苗


1,设甲筐x个,乙y个
x=2.4y
x-35=y+35
解得x=120,y=50
2,设原价x元
0.8x=x-79
x=395
现价395×0.8=316


2

邓ww人 幼苗


12(x+3.7)=144
x+3.7=12
x=8.3
1. 设原来乙筐桃子x个,则甲筐筐桃子2.4x个
2.4x-35=x+35
x=120
2.4*120=288
原来甲筐桃子288个,则乙筐筐桃子120个
2. 这种打印机的原价x元
x-0.8x=79
x=395元


1

hnwangyunlian 幼苗


12(x+3.7)=144
x+3.7=144÷12
x+3.7=12
x=12-3.7
x=8.3
设原来乙筐有桃子X个,那么甲筐就有桃子2.4X个
2.4X-35+35=X+35
2.4X=X+35+35
2.4X-X=70
1.4X=70
X=50
甲筐原来有桃子:50×2.4=120个
2...


1