请各位哥哥姐姐帮忙解道数学题!只是6年级的数学题,不难的!帮帮忙!

请各位哥哥姐姐帮忙解道数学题!只是6年级的数学题,不难的!帮帮忙!
1.甲乙两位老同学见面后一起到酒吧喝葡萄酒.甲要了一杯240ml红葡萄酒,乙要了一杯240ml白葡萄酒.甲把自己酒杯的60ml红葡萄酒倒入乙的酒杯,乙把自己酒杯中混合后的60ml酒倒入甲的酒杯.请问:甲乙两人的酒杯中各有对方酒多少ml?
2.小李的父母经营一家服装店,妈妈上午售货,连衣裙按八五折售出8件,下午爸爸售货,连衣裙降价35元,共售出23件,最后竟然两种方式的利润相同.按原定价每件的利润是45元,请问连衣裙的进价?
先谢谢各位,再问1道题。没有嫌烦吧?我会加分的!!
甲乙2车分别从a、b两地同时相向开出,4小时后两车相遇,然后各自继续行驶3小时,此时甲车距b地10km,乙车距a地80km。问:甲车到达b地时,乙车还要多少时间才能到达a地?
黔灵 1年前 已收到4个回答 举报

不敢轻言爱48 幼苗


1.
乙 60/300*240=48ml
甲 180/300*60=36ml
2.
售价a,进价b
a*85/100*8-8b=8*45
(a-35)*23-23b=45*23 a-35-b=45
a*85/100-b=45
a-b=75
a(1-85/100)=30
a=200
b=125


2

路边一只狗 幼苗


1,甲中有乙酒48ml,乙中有甲酒48ml; 甲中拿出60ml到乙中,使乙中红白酒的比例为4比1,再拿出60ml混合酒,则60ml中含甲酒12ml,乙酒48ml,所以最后甲中含乙酒48ml,乙中含甲酒为60-12=48ml。


2

木讷成仁 幼苗


1. 甲含乙的量 240÷(60+240)=80% (乙自己的含量) 60×80%=48ml(甲的含量)
乙含甲的量 60ml
2. 45-35=10元(爸爸每件的利润) 10×23=230元(爸爸下午的总利润)
230÷85%÷8≈33.8元(连衣裙进价)


2

yfzr 幼苗


1.甲乙两位老同学见面后一起到酒吧喝葡萄酒.甲要了一杯240ml红葡萄酒,乙要了一杯240ml白葡萄酒。甲把自己酒杯的60ml红葡萄酒倒入乙的酒杯,乙把自己酒杯中混合后的60ml酒倒入甲的酒杯。请问:甲乙两人的酒杯中各有对方酒多少ml?
解: 60*(1-60/(240+60))=60*0.8=48(ml)
答:甲乙两人的酒杯中各有对方酒48ml
-----------...


2