高一化学题..帮帮忙~~谢啦!已知Na2O2与CO2反应的方程式是:①2Na2O2 +2CO2==2Na2CO3+O2②

高一化学题..帮帮忙~~谢啦!
已知Na2O2与CO2反应的方程式是:①2Na2O2 +2CO2==2Na2CO3+O2②2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2↑ 将8.4g的CO2与H2O混合气体 通入足量的Na2O2中可得O2(标准状况)2.8L,求原混合气体中CO2与H2O的物质的量
帮帮忙...
ddw780301 1年前 已收到5个回答 举报

zxbo520 花朵


因为方程式反应物与生成物的气体比例相同,所以设未知数列方程组
设CO2 有xmol H2O ymol
44x+18y=8.4
x+y=2*2.8/22.4=0.25
解方程组
可得
x=0.15 y=0.1
所以CO2为0.15mol
H2O 为0.1mol


10

木马的主人 幼苗


列方程求解 设CO2的质量为X 则H2O 的质量为8。4-X 就能解了


2

spinage88 幼苗


2Na2O2 +2CO2==2Na2CO3+O2
2 1
n1
2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2↑
2 1
n2
44n1+18n2=8.4
0.5n1+0.5n2=2.8/22.4=0.125
n1+n2=0.25
26n2=2.6
n2=0.1mol,n1=0.15mol,


2

wencui0721 幼苗


设CO2 有xmol H2O ymol
44x+18y=8.4
x+y=2*2.8/22.4=0.25
解方程
x=0.15 gy=0.1g
所以CO2为0.15mol
H2O 为0.1mol


2

多留几个备用 幼苗


设CO2 H2O的物质的量分别为 x ,y;由题可知 0.5x+0.5y=0.125mol(气体物质的量) 44x+18y=8.4 解的 x=0.15mol y=0.1mol


2