高中一道化学题,帮帮忙,谢谢了~

高中一道化学题,帮帮忙,谢谢了~
在20°C时,电解饱和CuSO4溶液,假设有0.6 mol电子发生转移时,使电解进行完全,测得电解后溶液的密度为1.074g/mL(20°C CuSO4的溶解度为20g,使用惰性电极) ,求
⑴电解后溶液的物质的量浓度
⑵取电解后溶液10mL稀释至1000mL,取出25mL,用0.2mol/L的NaOH溶液中和,需多少毫升NaOH溶液?
第(1)题答案是1.22mol/L
第(2)题答案是3.05mL,但我算出来总是30.5mL,望学哥学姐们能指点一下迷津~
孤单是种享受 1年前 已收到2个回答 举报

lee301 幼苗


(1) CuSO4 + H2O==Cu+ H2SO4+1/2O2↑
由化学式可知,生成1mol Cu ,转移的电子是2mol
现在转移0.6mol电子,所以生成的Cu是 0.6÷2=0.3mol
CuSO4 + H2O==Cu+ H2SO4+1/2O2↑
1 1 1 1 0.5
0.3 0.3 0.3 0.3 0.15
所以反应的CuSO4 质量是0.3×160= 48g
反应的H2O 质量是 0.3×18=5.4g
生成的H2SO4质量是0.3×98=29.4g
生成的O2质量是0.15×32=4.8g
依CuSO4的溶解度可知
因为20℃时硫酸铜的溶解度为20g
所以100gH2O溶解20g CuSO4
所以溶解 48g 的 CuSO4需要 240g 的H2O
其中有5.4gH2O参与了电解过程,余下的水为 240-5.4=234.6g.
生成的H2SO4为29.4g.故所得H2SO4溶液重 234.6+29.4=264g,
其体积为:264/1.074=245.8mL.
电解后溶液的物质的量浓度为0.3mol/0.2458L=1.22mol/L.
(2)10mL l.22mol/L H2SO4稀至1000mL,含有0.001×1.22×2=0.0244mol H+,
取出25mL中只有25÷1000×0.0244=0.0061mol H+.
设需NaOH的体积为x
OH- +H+=H2O
0.0061=0.2x
解得:x =0.0305L
即需要0.2mol/L的氢氧化钠溶液30.5mL
我算下来也是30.5ml 应该是答案错误.


2

ygp12 果实


电解多少饱和溶液转移了0.6mol电子??


0