已知二次函数f(x)=ax∧2+bx(a、b为常数且a≠0)满足条件:f(-x+5)=f(x-3),且方程f(x)=x有

已知二次函数f(x)=ax∧2+bx(a、b为常数且a≠0)满足条件:f(-x+5)=f(x-3),且方程f(x)=x有等根.
(1)求f(x)的解析式;
(2)函数f(x)在(x∈[t,t+1],t∈R)的最大值为u(t),求u(t)的解析式.
受命不殆 1年前 已收到1个回答 举报

我的故事还很长 花朵


1) 由f(-x+5)=f(x-3)得:f(1-(x-4))=f(1+x-4), 因此函数以x=1为对称轴.
故有1=-b/(2a), 即b=-2a
f(x)=x有等根,即ax^2+(b-1)x=0有等根,故判别式=0,即(b-1)^2=0,得:b=1
因此有a=-1/2
f(x)=-1/2*x^2+x
2) f(x)=-1/2* (x-1)^2+1/2
开口向下,对称轴为x=1,顶点为(1, 1/2)
当0=


8