已知函数f(x)=x2+bx+c(其中b,c为实常数).

已知函数f(x)=x2+bx+c(其中b,c为实常数).
(1)若b>2,且y=f(sinx)的最大值为5,最小值为-1,求函数的解析式;
(2)是否存在这样的函数y=f(x),使得{y|y=x2+bx+c,-1≤x≤0}=[-1,0],若存在,求出f(x)的解析式;
(3)已知集合A={x|x2+Bx+C=x}中有且仅有一个元素,若f[f(x0)]=x0,求证:f(x0)=x0
影子的恋人 1年前 已收到1个回答 举报

vic娜娜 幼苗


解题思路:(1)问题转化为二次函数y=x2+bx+c在给定区间[-1,1]上的最值问题,即要判断函数在[-1,1]上的单调性,继而得到函数y=f(x)的解析式;
(2)问题转化为二次函数y=x2+bx+c的定义域与值域为[-1,0],通过对参数b分类讨论,得到关于b与c的关系式,继而得到函数y=f(x)的解析式;
(3)先证明:如果f(x)没有不动点x0,即不存在x0使得f(x0)=x0,再证明若f(x)有唯一不动点,则F(x)也有唯一不动点,可得答案.

(1)由条件知f(x)=x2+bx+c,x∈[-1,1]的最大值为5,最小值为-1
而b>2,则对称轴x=-[b/2]<-1,


f(−1)=−1
f(1)=5,即

c−b+1=−1
b+c+1=5,
解得

b=3
c=1
则f(x)=x2+3x+1.
(2)①若b≥2,则x=-[b/2]≤-1,


c−b+1=−1
c=0

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题以二次函数为载体,考查函数与方程的综合运用,考查二次函数解析式的常用解法及分类讨论,转化思想,充分利用二次函数的性质是解题的关键.


2