已知函数f(x)=x2+bx+c,其中b,c为常数.

已知函数f(x)=x2+bx+c,其中b,c为常数.
(Ⅰ)若函数f(x)在区间[1,+∞)上单调,求b的取值范围;
(Ⅱ)若对任意x∈R,都有f(-1+x)=f(-1-x)成立,且函数f(x)的图象经过点(c,-b),求b,c的值.
jahnson 1年前 已收到1个回答 举报

jbpe123 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用二次函数单调性与对称轴之间的关系即可求b的取值范围;
(Ⅱ)根据条件f(-1+x)=f(-1-x)和图象经过点(c,-b),建立方程即可求b,c的值.

(I)因为函数f(x)=x2+bx+c,
所以它的开口向上,对称轴方程为x=−
b
2,
因为函数f(x)在区间[−
b
2,+∞)上单调递增,所以x=−
b
2≤1,
所以b≥-2.
(Ⅱ)因为f(-1+x)=f(-1-x),
所以函数f(x)的对称轴方程为x=-1,
所以b=2,
又因为函数f(x)的图象经过点(c,-b),
所以有c2+2c+c=-2,
即c2+3c+2=0,
所以c=-2或c=-1.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的图象和性质,要求熟练掌握二次函数的性质,比较基础.


4