已知二次函数满足条件:f(x)=ax^2+bx(a,b为常数且a不等于0)满足条件f(-x+5)=f(x+3),且方程f

已知二次函数满足条件:f(x)=ax^2+bx(a,b为常数且a不等于0)满足条件f(-x+5)=f(x+3),且方程f(x)=x有等根.
(Ⅰ)求解析式;
(Ⅱ)是否存在实数m、n(m
alice_ye 1年前 已收到3个回答 举报

陈gg 幼苗


1)
由f(-x+5)=f(x-3)可知对称轴为 x=1
所以b/(-2a)=1 b=-2a;
因为ax^2+bx=x 即 ax^2+(b-1)x=0有重根
显然x1=x2=0 所以 b=1 a=-1/2
所以f(x)=-1/2x^2+x;
2)分别讨论:
若1=


3

沙发为我而准备的 幼苗


我和你遇到了同样的问题......


2

jaky188 幼苗


解 :
1:将-x+5 ,x+3 分别带入f(x) 利用同次相的系数相等 可得 b=-8a
又:f(x)=x 有等根 故0是 f(x)-x=0 的一个二重根 故:b=1 a=-1/8
2: 由题意而可得 :
f(m)∈(3m,3n)
f(n)∈(3m,3n)
m<n
解第一个不等式 有
若 m>0 则 m≤-16 ...


0