已知关于x、y的方程ax=by+2014的一个解是x=1y=−1,则a+b=______.

搅浑水 1年前 已收到1个回答 举报

dankeu 春芽


解题思路:把
x=1
y=−1
代入ax=by+2014求解.



x=1
y=−1代入ax=by+2014得a=-b+2014,即a+b=2014,
故答案为:2014.

点评:
本题考点: 二元一次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了二元一次方程的解,解题的关键是把解代入原方程.


6