已知tana,tanβ是方程x^2-8x-3=0的两根,求cos(a+β)/sin(a+β)

夏露微微 1年前 已收到2个回答 举报

sun无双 幼苗


tana,tanβ是方程x^2-8x-3=0的两根
根据韦达定理得:
tana+tanβ=8
tanatanβ=-3
cos(a+β)/sin(a+β)
=cot(a+β)
=1/tan(a+β)
=(1-tanαtanβ) /(tanα+tanβ)
= (1+3)/8
=1/2


8

cpgisland 幼苗


二分之一


2