【高一】已知√m,√n是方程x^2-5x+3=0的两根,求[(m√m)-(n√n)]/(√m-√n)

【高一】已知√m,√n是方程x^2-5x+3=0的两根,求[(m√m)-(n√n)]/(√m-√n)
已知√m,√n是方程x^2-5x+3=0的两根,求[(m√m)-(n√n)]/(√m-√n)
望有具体过程
ronnyww 1年前 已收到4个回答 举报

倪雪儿cxf 花朵


(√m+√n) =5,(√m+√n)^2=25,m+2√m√n+n=25
√m√n=3,m+n=19
[(m√m)-(n√n)]/(√m-√n) =[[(m√m)-(n√n)]*(√m+√n) /(m-n)
=(m^2+3m-3n-n^2)/(m-n)
=(m+n)+3
=19+3=22


5

linzonghutu 幼苗


呵呵,还急啊,很简单的呀,你数学真的要加油,明明就只是用一下根的公式而已吗,首先把那个要求的算式给它化一简,分子分母同时乘以(√m+√n),再由根的性质:(√m+√n)=5 (√m*√n)=3 然后很容易就可以得到答案的了!


2

pd45 幼苗


(√m+√n) =5,(√m+√n)^2=25,m+2√m√n+n=25
√m√n=3,m+n=19
[(m√m)-(n√n)]/(√m-√n) =[[(m√m)-(n√n)]*(√m+√n) /(m-n)
=(m^2+3m-3n-n^2)/(m-n)
=(m+n)+3
=19+3=22
这应该差不多吧


1

liwei98751230063 幼苗


设两根是a,b,则是a3-b3/a-b=a2+b2+a*b=(a+b)2-ab=(-5)2-3=22


0