已知K是关于X的方程X平方-2KX+K=0的一个根,求K的值

已知K是关于X的方程X平方-2KX+K=0的一个根,求K的值
RT
2008cat 1年前 已收到1个回答 举报

marchikari 花朵


x=k是方程的根,把x=k代入
k²-2k²+k=0
-k²+k=0
-k(k-1)=0
k=0,k=1


10