已知3-根号2是方程X²+MX+7=0的一个根,求它的另一个根及M的值.要有具体的过程.

已知3-根号2是方程X²+MX+7=0的一个根,求它的另一个根及M的值.要有具体的过程.
我怎么算都算不到正确答案上.
迦什方 1年前 已收到4个回答 举报

aalys 幼苗


将x=3-√2带入方程,9-6√2+2+(3-√2)M+7=0
∴M=(6√2-18)/(3-√2) = -6
∴方程为x²-6x+7=0
那么根据x1+x2=6可知,另一个跟为3+√2
这么算也可以:
根据x1x2=7可知另一个根为7/(3-√2)=3+√2
那么M=-(x1+x2)=-6


3

panda5260 幼苗



2

ccf_jcc 幼苗


答:
方程x^2+mx+7=0的一个根为x1=3-√2,另外一个根为x2
根据韦达定理有:
x1+x2=-m
x1*x2=7
所以:
x2=7/x1=7/(3-√2)
x2=7*(3+√2) / [ (3-√2)(3+√2)]
x2=3+√2
所以:
-m=x1+x2=3-√2+3+√2=6
j解得:m=-6


2

zl0825 幼苗


韦达定理
x1x2=7=(3-√2)x
x=3+√2
x1+x2=-M=6
M=-6


0