已知m方程x平方-x-1=0的一个根,求下列代数式的值

已知m方程x平方-x-1=0的一个根,求下列代数式的值
1、-m三次方+2m平方+2009 2、m四次方+m平方+1分之m平方
shanshan128 1年前 已收到3个回答 举报

ayi601 幼苗


可得:m²-m-1=0 即:m²-m=1
1、-m^3+2m²+2009
=(-m^3+m²)+m²+2009
=-m(m²-m)+m²+2009
=-m+m²+2009
=1+2009
=2010
2、不明白你的意思!

1年前 追问

1

shanshan128 举报

m四次方+m平方+1 这是分母 m平方 是分子

举报 ayi601

m²-m-1=0 m²-1=m 两边同时除以m得: m-1/m=1 两边同时平方得: m²-2+1/m²=1 m²+1/m²=3 m四次方+m平方+1分之m平方 约分得: =(m²+1+1/m²)分之1 =(3+1)分之1 =4分之1

马元元 精英


x=m
m²-m-1=0
m²-m=1
所以-m³+2m²
=-m³+m²+m²
=-m(m²-m)+m²
=-m+m²
=1
所以原式=2009
m²-m-1=0
m²-1=m
两边平方


2

434434 果实


m方程x平方-x-1=0的一个根,
m²-m-1=0
m²=m+1
1.-m三次方+2m平方+2009
=-m(m+1)+2m²+2009
=m²-m+2009
=m²-m-1+2010
=2010
2.
m²-m-1=0
m²-1=m
m-...


1