已知方程 X平方+bX+a=0 有一个根是—a(a不等于0),则下列代数式的值恒为常数的是 1.ab 2.a/b 3.a

已知方程 X平方+bX+a=0 有一个根是—a(a不等于0),则下列代数式的值恒为常数的是 1.ab 2.a/b 3.a+b 4.a-
已知方程 X平方+bX+a=0 有一个根是—a(a不等于0),则下列代数式的值恒为常数的是 1.ab 2.a/b 3.a+b 4.a-b
落191片叶子 1年前 已收到4个回答 举报

白色羽毛2007 花朵


∵x平方+bX+a=0 有一个根是—a
∴(-a)²-ba+a=0
a-b+1=0
a-b=-1
选4


4

隔岸关火 幼苗


a+b=1
把-a代入方程 有a^2-ab+a=0 化简得 a(a-b+1)=0 又a不等于0,所以有a-b+1=0得a-b=-1
第四选项对


2

1yunyun1 幼苗


4 肯定对


1

lockeydoor2 幼苗


我也想帮,可惜没学


0