已知方程x平方—1x+3m=0有一个根是方程x平方—x+m=0(m≠0)的某个根的2倍,求m的值

肖张王非 1年前 已收到4个回答 举报

Demi87 幼苗


设 k 是方程 x^2 - x + m = 0(m≠0)的一个根,则根据已知条件有:2k是方程x^2 - x + 3m = 0的一个根.把根代入方程有:
k^2 - k + m = 0
4k^2 - 2k + m =0
两式相减得:3k^2 - k = 0
k(3k - 1) = 0
k = 0(舍去,因为此时必须 m = 0,不符合已知条件)
k = 1/3;m = 2/9
所以,m的值为:m = 2/9


4

crsky123 幼苗


-2


2

寒枝栖2 幼苗


设 k 是方程 x^2 - x + m = 0(m≠0)的一个根,则根据已知条件有: 2k是方程x^2 - x + 3m = 0的一个根.把根代入方程有:
k^2 - k + m = 0
4k^2 - 2k + m =0
两式相减得:3k^2 - k = 0
k(3k - 1) = 0
k = 1/3;m = 2/9
所以,m的值为:m = 2/9


1

boke10507 幼苗


设 a是方程 x2 -x + m = 0(m≠0)的一个根,所以有: 2a是方程x2 - x + 3m = 0的一个根.把根代入方程有:
a2-a + m = 0 (1)
4a2-2a + 3m = 0 (2)
由(2)-3(1)=0 得出一关于a的等式,解出a ,在验证一下m是否等于0,不出意外的话,肯定要舍去一个a的,然后把另一个a代入上面任一方程就可以...


0