已知方程x平方+bx+a=0有一个根是-a(a≠0),则下列代数式的值恒为常数的是( )

已知方程x平方+bx+a=0有一个根是-a(a≠0),则下列代数式的值恒为常数的是( )
A.ab B.a/b C.a+b D.a-b
maninmatrix 1年前 已收到3个回答 举报

白木耳 幼苗


这题可以这样做:首先既然-a是它的一个根,那么就把-a带入得a2-ab+a=0再同时消去a得a-b+1=0所以啊a-b=-1故选D啊.


10

ff夫 幼苗


把 -a 代入得a平方-ab+a=0 所以 a(a+1-b)=0 a=0或a-b+1=0 因为a不等于0 所以a-b=-1
所以D


1

fongfish12 幼苗


x^2+5x+6=0


0