已知方程x平方+bx+a=0有一个根是-a(a≠0),则下列代数式的值恒为常数的是 A ab B a/b C a+b D

已知方程x平方+bx+a=0有一个根是-a(a≠0),则下列代数式的值恒为常数的是 A ab B a/b C a+b D a-b
做题突然发现的- -看不太懂恒为常数是什么意思.
随你说 1年前 已收到1个回答 举报

ME律 幼苗


x=-a
则a²-ab+a=0
a≠0
两边除以a
a-b+1=0
a-b=-1
选D

1年前 追问

1

随你说 举报

- -X=-a怎么来的- -我是想知道解释。。。。你也太简便了- -

举报 ME律

-a是方程的根

随你说 举报

抱歉刚才没注意看- -因为解一半不想解了- -就是因为看到个 恒为常数- -不知道是什么意思

举报 ME律

恒为常数就是不论a和b取什么值 救过都一样