已知方程x平方-2x+m=0的一个根是另一个根的3倍,求这个方程的两个根及m的值.

魔戒上的钻 1年前 已收到2个回答 举报

飞舞的大象 幼苗


设一个根为a,另一个则为3a.两个根都满足方程分别代入的:a的平方-2a
+m=0和9a的平方-6a+m=0,两个式子相等得a=1/2,所以两根为1/2;3/2、m为3/4


3

带雨的丁香 幼苗


你把 x^2-2x+m=0
(3x)^2-6x+m=0 连立求解可得 x=1/2 据一个跟是另一个根的3倍可得 x=3/2
再带入式中可得m=3/4 纯手工打出来的 望采纳啊啊啊 啊 啊


1