已知tanx,tany是方程x平方+Px+Q=0的两个根求sin(x+y)平方+

已知tanx,tany是方程x平方+Px+Q=0的两个根求sin(x+y)平方+
sinP(x+y)cos(x+y)+Qcos(x+Y)平方的值
Amadon 1年前 已收到4个回答 举报

李白跟杜甫 幼苗


因为tanx、tany是方程x²+Px+Q=0的两根,则:
tanx+tany=-P
tanxtany=Q
所以,tan(x+y)=[tanx+tany]/[1-tanxtany]=(-P)/(1-Q)
sin²(x+y)+Psin(x+y)cos(x+y)+Qcos²(x+y) 【利用分母1=sin²w+cos²w】
=[sin²(x+y)+Psin(x+y)cos(x+y)+cos²(x+y)]/[sin²(x+y)+cos²(x+y)] 【分子分母同
=[tan²(x+y)+Ptan(x+y)+Q]/[1+tan²(x+y)] 除以cos²(x+y)】
=[P²-P²(1-Q)+Q(1-Q)²]/[P²+(1-Q)²]
=Q


6

86239469 幼苗


看不懂


1

奈何桥上没有奈何 幼苗


tanx和tany是方程的两个根,
则tanx+tany=-P,tanx*tany=Q
将PQ代入所求式子中:
sin(x+y)^2-P*sin(x+y)*cos(x+y)+Q*cos(x+y)^2
=sin(x+y)^2-(tanx+tany)*sin(x+y)*cos(x+y)+tanx*tany*cos(x+y)^2
=[sin(x+y)-tanx*c...


1

只爱杨宇峰 幼苗


tanx+tany=-p
tanxtany=Q
sin²(x+y)+psin(x+y)cos(x+y)+Qcos²(x+y)
=【sin²(x+y)+psin(x+y)cos(x+y)+Qcos²(x+y)】/[sin²(x+y)+cos²(x+y)]
同除以cos²(x+y)


1