阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,则两根与方程系数之间有如下关系:x1+x2=−ba,x1

阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,则两根与方程系数之间有如下关系:x1+x2=−
b
a
x1x2
c
a
.根据该材料填空:已知x1,x2是方程x2+5x-4=0的两实数根,则
x2
x1
+
x1
x2
+2
的值为
-[25/4]
-[25/4]
蓝色颠子 1年前 已收到1个回答 举报

hatan 幼苗


解题思路:根据一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系得到x1+x2=-5,x1•x2=-4,再变形
x2
x1
+
x1
x2
+2
x12+x22
x1x2
+2=
(x1+x2)2
x1x2
,然后把x1+x2=-5,x1•x2=-4整体代入计算即可.

根据题意得x1+x2=-5,x1•x2=-4,

x2
x1+
x1
x2+2
=
x12+x22
x1x2+2
=
(x1+x2)2
x1x2
=
(−5)2
−4
=-[25/4].
故答案为-[25/4].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两根分别为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].也考查了代数式的变形能力.


2