阅读下面材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1、x2,则两根与方程中各系数之间有如下关系:x1+x2=−b

阅读下面材料:
设一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1、x2,则两根与方程中各系数之间有如下关系:x1+x2=−
b
a
x1x2
c
a

根据该材料解答下列问题:已知a、b是方程x2+6x-3=0的两个实数根;
(1)则a+b=______,a•b=______.
(2)求[a/b+
b
a]的值.
我就kk怎么了 1年前 已收到1个回答 举报

邊城浪子 幼苗


解题思路:(1)利用根与系数的关系可求出a+b,ab的值;
(2)先把[a/b
+
b
a]通分,然后把a+b,ab的值整体代入即可求值.

(1)a+b=-[6/1]=-6,a•b=[−3/1]=-3,
(2)[a/b+
b
a]=
a2+b2
ab=
(a+b)2−2ab
ab=
(−6)2−2×(−3)
−3=-14.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 一元二次方程的两个根x1、x2具有这样的关系:x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


10