阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,则两根与方程系数之间有如下关系:x1+x2=-[b/a]

阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,则两根与方程系数之间有如下关系:x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].根据阅读材料:解决以下问题:
(1)已知x1,x2是方程x2+4x-3=0的两实数根,则x1+x2=______,x1•x2=______;
(2)已知x1,x2是方程x2+6x+3=0的两实数根,不解方程,试求[1x1
亲亲祥宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

iverson37 幼苗


(1)∵a=1,b=4,c=-3,
∴x1+x2=-
b/a]=-4,x1•x2=[c/a]=-3;(2分)

(2)∵a=1,b=6,c=3,
∴x1+x2=-6,x1•x2=3,(3分)
∴[1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=
−6/3=−2;(5分)

(3)∵a=1,b=-6,c=-5,
∴x1+x2=6,x1•x2=-5,(6分)

x2
x1+
x1
x2=
x12+x22
x1x2=
(x1+x2)2−2x1x2
x1x2=
62−2×(−5)
−5=−
46
5].(8分)
故答案为:-4;-3


10