阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,则两根与方程系数之间有如下关系x1+x2=-[b/a],

阅读材料:设一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,则两根与方程系数之间有如下关系x1+x2=-[b/a],x1•x2x=[c/a].根据该材料填空:已知x1,x2,是方程x2+6x+3=0的两实数根,则[1x1+
1
x2
女巫藏猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

BS好男 幼苗


解题思路:首先利用x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a],求出x1+x2=-6,x1x2=3,根据
1
x1
+
1
x2
=
x2
x1x2
+
x1
x1x2
=
x1+x2
x1x2
即可求解.

根据题意x1+x2=-6,x1x2=3,

1
x1+
1
x2=
x2
x1x2+
x1
x1x2=
x1+x2
x1x2=
−6/3]=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系和代数式变形,将根与系数的关系与代数式变形相结合是经常使用的一种解题方法.


4