已知方程x的平方减3x+1=0的两个根分别是X1和X2,不解方程求下列各式的值:(1)(X1-1)(X2-1);(2)X

已知方程x的平方减3x+1=0的两个根分别是X1和X2,不解方程求下列各式的值:(1)(X1-1)(X2-1);(2)X2/X1+1+X1/X
2+1
荡秋千的狼 1年前 已收到2个回答 举报

暖暖地 幼苗


x1+x2=3 x1x2=1
1、(X1-1)(X2-1)=x1x2-(x1+x2)+1=1-3+1=-1
2、 x2/x1+1+x1/x2+1=(x1²+x2²)/(x1x2)+2=[(x1+x2)²-2x1x2]/1+2=(3²-2*1)+2=9


8

夜a 幼苗



1