设x1、x2是2x平方+5x-7=0的两个根,不解方程求下列式子的值.(1)x1的平方+x2的平方 (2)x2/x1+x

设x1、x2是2x平方+5x-7=0的两个根,不解方程求下列式子的值.(1)x1的平方+x2的平方 (2)x2/x1+x1/x2
ijkzheng 1年前 已收到1个回答 举报

卡罗多 幼苗


利用两根之积等于c/a
两根之和等于-b/a
(1) (x1+x2)的平方=x1的平方+x2的平方+2 x1 x2 = 25/4
x1 x x2=-7/2
所以 x1的平方+x2的平方=53/4
(2) x2/x1+x1/x2 =(x2的平方+x1的平方)/x1x2
=-53/14


7