不解下列方程,求方程两根的和与积(1)x的平方-3x=15 (2)5x的平方-1=4x的平方+x

骑着小猪看夕阳l 1年前 已收到2个回答 举报

jackqu1974 幼苗


利用韦达定理,x1,x2为一元二次方程的两根,x1+x2=-a分之b x1*x2=a分之c,这里的a,b,c为一元二次方程一般式ax²+bx+c=0中的
x²-3x=15 x²-3x-15=0 x1+x2=-a分之b=3 x1*x2=a分之c= -15
5x²-1=4x²+x 5x²-1-4x²-x=0 x²-x-1=0 x1+x2=-a分之b=1 x1*x2=a分之c=-1


8

米兰Prince 幼苗


(1)设方程x²-3x=15的两根为x1、x2则(x-x1)(x-x2)=0   整理得:x²-(x1+x2)x + x1x2=0 所以方程x²-(x1+x2)x + x1x2=0  与方程x²-3x -15=0 是同一个方程所以-(x1+x2)=-317x1x2=-15所以x1+x2=3,x1x2=-15(2)5x²-1=4x²+x即x...


1