不解方程,求下列方程两根的和与积

不解方程,求下列方程两根的和与积
x平方-3x+4=10 5x平方+4x-15=0 4x平方+x=5x+6 6x平方-2=3-4x
还伞人 1年前 已收到2个回答 举报

ejian007 幼苗


x²-3x+4=10
x1+x2=3
x1·x2=4
5x²+4x-15=0
x²+4x/5-3=0
x1+x2=-4/5
x1·x2=-3
4x²+x=5x+6
4x²-4x-6=0
x²-x-3/2=0
x1+x2=1
x1·x2=-3/2
6x²-2=3-4x
6x²+4x-5=0
x²+2x/3-5/6=0
x1+x2=-2/3
x1·x2=-5/6


3

retretret 幼苗


x平方-3x+4=10
判别式 = (-3)²-4×1×4 = -7 < 0
该方程无解,不能求出两根的和与积
5x平方+4x-15=0
判别式 = 4²-4×5×(-15) = 316 > 0
两根和 = -0.8,两根之积等于 = -3
4x平方+x=5x+6
4x²-4x-6 = 0
判别式 = (...


0