设x1、x2是方程4²-7x-3=0的两根,不解方程,求下列各式的值(要过程)

设x1、x2是方程4²-7x-3=0的两根,不解方程,求下列各式的值(要过程)
(1)(x1+2)(x2+2) (2)x1²× x2 +x1× x2²
9628 1年前 已收到4个回答 举报

276863040 幼苗


因为x1,x2是方程4x²-7x-3=0
所以x1+x2=7/4
x1x2=-3/4
(x1+2)(x2+2)=x1+x2+x1x2+4=7/4-3/4+4=5
x1²× x2 +x1× x2²=x1x2(x1+x2)=7/4(-3/4)=-21/16
如有不明白,


2

TOUCHCLUB 幼苗


....楼主你的题目好像打错了


1

靠靠靠被人注册了 幼苗


x1、x2是方程4²-7x-3=0的两根,则x1+x2 = -b/a = 7/4; x1x2 = c/a = -3/4;
(1)(x1+2)(x2+2) = x1x2+2(x1+x2)+4 = -3/4 + 2*7/4+4 = 4又11/4;
(2)x1²× x2 +x1× x2² = x1x2(x1+x2) = -3/4*7/4 = -21/16;


0

二吨 幼苗


x1+x2=7/4, x1*x2=-3/4.
(1)(x1+2)(x2+2)=x1*x2+2(x1+x2)+4=-3/4+2*7/4+4=7.75.
(2)x1²× x2 +x1× x2²=x1*x2(x1+x2)=-3/4*7/4=-21/16.


0