不解方程,求作一个新的一元二次方程,使它的两个根分别是方程x2-7x=2的两根的2倍.

青霄龙 1年前 已收到3个回答 举报

小小钱 春芽


解题思路:根据一元二次方程的根与系数的关系得到两根之和与两根之积,从而得到新方程的两根之和与两根之积,然后确定出新方程.

设一元二次方程x2-7x=2即x2-7x-2=0的两根分别是x1,x2
则x1+x2=7,x1•x2=-2,
∵所求方程的两根分别是方程x2-7x-2=0的两根的两倍,
∴所求方程的两根为2x1,2x2
则所求方程为:x2-(2x1+2x2)x+2x1•2x2=0,
即x2-2(x1+x2)x+4x1•x2=0,
把x1+x2=7,x1•x2=-2代入,
得x2-2×7x+4×(-2)=0,
所求方程为x2-14x-8=0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系:x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q,反过来可得p=-(x1+x2),q=x1x2,前者是已知系数确定根的相关问题,后者是已知两根确定方程中未知系数.


5

一辈子的考试 幼苗


设原方程的两个根为x1,x2,则新方程的两根为2x1,2x2,根据韦达定理
x1+x2=7
x1x2=-2
所以2x1+2x2=2(x1+x2)=14
2x1*2x2=4x1x2=-8
所以新的方程为
x的平方-14x-8=0


0

包龙 幼苗


根据pq公式:x^2-(p+q)x+pq=0,(这个公式一般课本上都有,一定要记下来,考试解题会很有用)
原方程x^2-7x=2,即x^2-7x-2=0
新的一元二次方程两根为原方程的2倍,
得新的一元二次方程:x^2-(2p+2q)x+2p*2q=0,即x^2-14x-8=0


0