不解方程,求做一个新的一元二次方程,使他的两个根分别是方程6x平方-3x-2=0的两根的倒数

不解方程,求做一个新的一元二次方程,使他的两个根分别是方程6x平方-3x-2=0的两根的倒数
不解方程,求做一个新的一元二次方程,使他的两个根分别是方程6x平方-3x-2=0的两根的倒数
而且我想知道两根之和和两根之和的倒数有什么关系吗?
iz0xkci 1年前 已收到4个回答 举报

聂让 幼苗


设6x^2-3x-2=0的两个根是x1,x2
倒数就是1/x1,1/x2
由韦达定理得x1+x2=1/2,x1x2=-1/3
设所求一元二次方程为ax^2+bx+c=0
韦达定理得1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=-3/2=-b/a
1/x1*1/x2=1/x1x2=-3=c/a
令a=2,则b=3,c=-6
∴所求方程为2x^2+3x-6=0


8

jxds 幼苗


1/x1+1/x2
=(x1+x2)/(x1·x2)


2

kingRouPou 幼苗


两根和就是两个根相加,那个倒数就是一除以那个和


1

vivianloveht 幼苗


根的倒数和根的和的倒数的区别


0