不解方程,求做一个新的一元二次方程,使它的两个根适合下列条件:

不解方程,求做一个新的一元二次方程,使它的两个根适合下列条件:
1、分别是方程6x²-3x-2=0的两个根的负倒数;
2、分别是方程4x²-3x-2=0的两个根的平方
水下三万英尺 1年前 已收到4个回答 举报

舍宾璇 幼苗


a+b=1/2,ab=-1/3
1/a+1/b=(a+b)/ab=-3/2,1/ab=-3
2x²+3x-6=0
c+d=3/4,cd=-1/2
c²+d²=(c+d)²-2cd=25/16,c²d²=1/4
16x²-25x+4=0


2

leiyuhou 幼苗


根据韦达定理


2

思佳116 幼苗


两个根的负倒数之和=-(3/6)/(-2/6)=1.5
两个根的负倒数之积=1/(-2/6)=-3
根据韦达定理,得 x²-1.5x-3=0,即2x²-3x-6=0
两个根的平方的和=(3/4)²-2*(-0.5)=25/16
两个根的平方的积=(-0.5)^2=1/4
韦达定理,x²-25/16 x+1/4=0 即...


2

荣荣1123 幼苗


不解方程,求做一个新的一元二次方程,使它的两个根分别是方程x的平方-7x=2的两个根的2倍 x^2-7x-2=0 x1 x2=7 x1x2=-2 设新


1