求做一个一元二次方程,使它的两个根分别是 ①(3,-8) ②(二分之一,三分之二)

求做一个一元二次方程,使它的两个根分别是 ①(3,-8) ②(二分之一,三分之二)
不是坐标 是3和-8
370872674 1年前 已收到1个回答 举报

打蛋器 幼苗


x²+bx+c=0
韦达定理
x1+x2=-b
x1x2=c
所以b=-(x1+x2)
c=x1x2
1、
x1=3,x2=-8
b=-(x1+x2)=5
c=x1x2=-24
x²+5x-24=0
2、
x1=1/2,x2=2/3
b=-(x1+x2)=-7/6
c=x1x2=1/3
x²-7x/6+1/3=0
即6x²-7x+2=0


6