不解方程,求作一个新的一元二次方程,使它的两个根分别是

不解方程,求作一个新的一元二次方程,使它的两个根分别是
6x平方-x-1=0的两个根的两倍
那个先-a/b=多少算出来,
a/c算出来
再咋样来着
bennyying 1年前 已收到1个回答 举报

neo2008 幼苗


x1+x2=1/6
x1*x2=-1/6
2x1+2x2=1/3
2x1*2x2=-2/3
3x^2-x-2=0


3