请你构造一个一元二次方程,使它的两个根分别是根号2和-2倍的根号2

心无限路cc 1年前 已收到2个回答 举报

佰泽潇雨 幼苗


要使方程的两根为x1=√2,x2=-2√2.
那么有x1+x2=-√2,x1*x2=-4.
于是满足两根为x1=√2,x2=-2√2的方程为:
a[xˆ2+(√2)X-4]=0 (a为不等于零的任何实数)
如a=1是方程为xˆ2+(√2)X-4=0
如a=3是方程为3 ˆ2+3(√2)X-12=0
如a=-1是方程为 - xˆ2-(√2)X+4=0
等等都是两根为x1=√2,x2=-2√2的方程


6

诗66 幼苗


由韦达定理
x1+x2=根号2-2倍的根号2= -根号2
x1x2=根号2×﹙-2倍的根号2﹚= -4
所以
可构造一元二次方程为x平方+根号2x-4=0
祝学习进步


1