求做一个一元二次方程,使它的两个根分别是1/2和1/3

许员外 1年前 已收到2个回答 举报

zhing2001zz 幼苗


(x-1/2)(x-1/3)=0
展开一下就好了


6

枫荷 幼苗


6(x-1/2)(x-1/3)=0
(2x-1)(3x-1)=0
6x^2-5x+1=0


0