不解方程,求做一个新的一元一次方程,使他的两根分别是方程x的平方-8x-3=0的两根的2倍

ypxqxjztj 1年前 已收到1个回答 举报

应a1 花朵


不解方程,求做一个新的一元二次方程,使他的两根分别是方程x的平方-8x-3=0的两根的2倍
设x²-8x-3=0的两根是x₁、x₂
则x₁+x₂=8、x₁x₂=-3
设新一元二次方程的两根是y₁、y₂
则y₁+y₂=16、y₁y₂=-12
所以新一元二次方程是:y²-16y-12=0
即x²-16x-12=0


7