已知一个一元二次方程2x^2-4x-3=0的两根分别为x1,x2,求作一个新的一元二次方程,使它的两根分别为

已知一个一元二次方程2x^2-4x-3=0的两根分别为x1,x2,求作一个新的一元二次方程,使它的两根分别为
(1)-x1和x2 (2)x1^2和x2^2 (3)1/x1 和 1/x2
第一小问打错了 应该是-x1和-x2
半俗半雅客的小丑 1年前 已收到2个回答 举报

212214 幼苗


解1:
已知:2x²-4x-3=0的两根分别为x1、x2
由韦达定理,有:
x1+x2=2……………………(1)
(x1)(x2)=-3/2………………(2)
由(1)有:(x1+x2)²=4
(x1)²+2(x1)(x2)+(x2)²=4
将(2)代入,有:
(x1)²+2×(-3/2)+(x2)²=4
(x1)²+(x2)²=7
(x1)²-2(x1)(x2)+(x2)²=7+3/2
(x1-x2)²=17/2
(x2-x1)²=17/2
-x1+x2=±(√34)/2
(-x1)(x2)=3/2
因此:根为-x1、x2的方程为:
x²±[(√34)/2]x+3/2=0
即:2x²±(√34)x+3=0
解2:
由解1,有:
(x1)²+(x2)²=7
(x1)²(x2)²=9/4
因此:根为(x1)²、(x2)²的方程为:
x²-7x+9/4=0
即:4x²-28x+9=0
解3:
1/(x1)+1/(x2)=(x1+x2)/[(x1)(x2)]=2/(-3/2)=-4/3
[1/(x1)][1/(x2)]=1/[(x1)(x2)]=1/(-3/2)=-2/3
因此:根为1/(x1)、1/(x2)的方程为:
x²+(4/3)x-2/3=0
即:3x²+4x-2=0
补充答案:
楼主的小小失误,还得知友们书写了好几十个字,多死了几万个脑细胞啊!
已知:2x²-4x-3=0的两根分别为x1、x2
由韦达定理,有:
x1+x2=2……………………(1)
(x1)(x2)=-3/2………………(2)
由(1)有:-(x1+x2)=-2
得:(-x1)+(-x2)=-2
由(2)得:(-x1)(-x2)=-3/2
因此:根为-x1、-x2的方程为:
x²+2x-3/2=0
即:2x²+4x-3=0


4

薰衣草yh 精英


x1+x2=2;
x1x2=-3/2;
(1)-x1+x2=±√(x1+x2)²-4x1x2=±√(4+6)=±√10;
-x1x2=3/2;
所以方程为x²±√10x+3/2=0;
(2)x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=4+3=7;
x1²x2²=9/4;
...


0