不解方程,求作一个新的一元二次方程,使它的两个根分别是方程x²-7x=2的根的两倍

网上猴子 1年前 已收到1个回答 举报

younggun123 幼苗


x1+x2=7 x1*x2=-2
新方程 x1+x2=14 x1*x2=-8
新方程为 x²-14x-8=0


8