不解方程,求一个新的一元二次方程,使它的两个根分别是方程2x平方-3x+1=0两根的负倒数

siniao977 1年前 已收到2个回答 举报

hu湖7890 幼苗


设a,b是方程2x²-3x+1=0的两个根
由韦达定理得
a+b=3/2,ab=1/2
则所求方程的两根是-1/a,-1/b
(-1/a)+(-1/b)=-(a+b)/(ab)=-(3/2)/(1/2)=-3
(-1/a)(-1/b)=1/(ab)=1/(1/2)=2
故所求方程可以是x²+3x+2=0


8

bjz00 幼苗


x^2+3x+2=0
答案不止一种(提示韦达定律,解方程也好解)


2