已知 m,n是方程x^2-2x-1=0 的两根,不解方程,求代数式 m^3+5n的值.

xiaobushi00 1年前 已收到1个回答 举报

aa追风 幼苗


m,n是方程x^2-2x-1=0 的两根
m+n=2
m^2-2m-1=0 m^2=2m+1
m^3=2m^2+m=2(2m+1)+m=5m+2
所以m^3+5n=5m+2+5n
=5(m+n)+2
=5*2+2
=12


7