已知x₁,x₂是一元二次方程x²-3x-1=0的两根,不解方程求下列各式的值:

已知x₁,x₂是一元二次方程x²-3x-1=0的两根,不解方程求下列各式的值:
(1)x₁+x₂;
(2)x₁x₂;
(3)x²₁+x²₂;
(4)1/x₁+1/x₂
答_案 1年前 已收到2个回答 举报

ww的影子 幼苗


参考答案:
x₁,x₂是一元二次方程x²-3x-1=0的两根
由韦达定理得
(1)x₁+x₂=-(-3)/1=3
(2)x₁x₂=-1/1=-1
(3)x²₁+x²₂;=(x₁+x₂)²-2x₁x₂
=3²+2
=11
(4)1/x₁+1/x₂=(x₁+x₂)/x₁x₂
=-3
愿对你有所帮助!


7

鱼枭 幼苗


(1)x1+x2=3
(2)x1x2=-1
(3)x²₁+x²₂=(x1+x2)²-2x1x2=9+2=11
(4)1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1x2)=-3


1