(2014•上海模拟)爷爷告诉小明:“当我在你爸爸现在的这个年龄时,你爸爸当时的年龄比你现在的年龄大了3岁.”如果爷爷、

(2014•上海模拟)爷爷告诉小明:“当我在你爸爸现在的这个年龄时,你爸爸当时的年龄比你现在的年龄大了3岁.”如果爷爷、爸爸和小明三人现在的年龄和99岁,则爸爸现在的年龄是______岁.
vinersw 1年前 已收到1个回答 举报

aweiloveyou 幼苗


解题思路:爸爸和爷爷的年龄差不变是关键,爷爷告诉小明:“当我在你爸爸现在这个年龄时,你爸爸当时的年龄比你现在的年龄大了3岁,爷爷的岁数减去他们的年龄差是爸爸现在的年龄,爸爸现在的年龄减去他们的年龄差是爸爸当时的年龄,但爸爸当时的年龄比儿子现在的年龄大了3岁,所以将儿子现在的年龄加3,这样祖孙三代的年龄和就成为等差数列的和,爸爸的年龄正好是三个数的中间数,即列算式为(99+3)÷3=34;由此解答即可.

(99+3)÷3
=102÷3
=34(岁);
答:爸爸现在的年龄是34岁.
故答案为:34.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题属于年龄问题,也可以用方程解答,设爸爸今年x岁,小明今年y岁,则x+[-(y+3)]x+y=99,则3x-3=99,从而求出爸爸的年龄.


4