小明家到火车站有多远?小明和爸爸坐公交车去爷爷家,车开到一半.司机说:现在到火车站火车刚好开走,所以建议你坐出租车去.到

小明家到火车站有多远?
小明和爸爸坐公交车去爷爷家,车开到一半.司机说:现在到火车站火车刚好开走,所以建议你坐出租车去.到了以后,离火车开起还剩15分钟.已知.出租车速度为60km/h,公交车速度为30km/h
0kcg 1年前 已收到5个回答 举报

荣昌ww在重庆 幼苗


设小明家到火车站距离为S(千米),坐公交车到火车站需要时间为t(小时),则S/30=t,0.5S/30+0.5S/60=t-0.25;解得:S=30(千米).


11

大桥人家 幼苗


30KM假设 坐公交车到火车站需要时间为t(小时),则坐出租车到火车站需要时间为t-15/60(小时),那么60(t-15/60)=30t,求得t=30分钟,则路途共30KM


2

大侠田鼠 幼苗


1800km


1

山谷回声 幼苗


设小明家到火车站距离为x(千米),公交车开到一半即为x/2
(x/2)/30=(x/2)/60+15/60
x=x/2+15
x=30
答:小明家到火车站有30千米。


1

cc1g52h4x 幼苗


2*60*15/60*30/(60-30)=30km
离火车开起还剩15分钟,出租车是公交速度的2倍,所以出租车到达火车站需要的时间为
15*30/(60-30)=15分钟
此时距离火车站距离为
60*15/60=15km
车已经开了一半距离,所以小明家到火车站得距离为
15*2=30km


0