小张去年乘火车回老家过年,已知小张住处离火车站90千米,他从住处出发,先坐公共汽车,

小张去年乘火车回老家过年,已知小张住处离火车站90千米,他从住处出发,先坐公共汽车,
走了路程的1/3后,发现按此速度会迟到15分钟,于是改乘出租车,车速提高了一倍,结果在火车出发前半小时到达,则公共汽车的速度是多少?(用分式表示)
悠悠猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

zhuang0629 幼苗


设所求x千米/小时,则
90*(1-1/3)/2x=90*(1-1/3)/x-(15+30)/60
30/x=60/x-3/4
30/x=3/4
x=40(千米/小时)


5