(2014•宿城区模拟)爸爸、妈妈和小宇打算乘火车从上海去北京看望爷爷、奶奶.下面是小宇查到的从上海开往北京的三趟列车的

(2014•宿城区模拟)爸爸、妈妈和小宇打算乘火车从上海去北京看望爷爷、奶奶.下面是小宇查到的从上海开往北京的三趟列车的相关信息.
车次 开车
时间
到达
时间
硬座 硬卧 软座 软卧
28 19:28 07:26 / / / / 283 478 499
T104 20:02 09:34 179 306 317 327 283 478 499
1462 14:25 12:14 88 176 183 190 157 290 304
按规定,由于小宇身高不到1.40米,可享受半价票.那么,选乘上面的一趟列车,小宇一家最少要花多少元?最多呢?
结束先生 1年前 已收到1个回答 举报

风落无声 幼苗


解题思路:选1462次列车乘坐硬座最便宜,成人票是88元/张,儿童票是88÷2=44元,需要2张成人票和1张儿童票,分别求出成人票和儿童票需要的钱数再相加;
选28次或者T104次列车的软卧下铺最贵,需要的钱数最多,成人票是499元/张,需要2张成人票和1张儿童票,分别求出成人票和儿童票需要的钱数再相加.

最少:
1462次列车的硬座:
88×2+88÷2
=176+44
=220(元)
最多:
499×2+499÷2
=998+249.5
=1247.5(元)
答:小宇一家最少要花220元,最多需要1247.5元.

点评:
本题考点: 简单的统计表;整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 解决本题关键是从表中找出最便宜和最贵的车票,再根据乘法和除法的意义列式求解即可.


4