爸爸、妈妈和小宇打算乘火车从扬州去北京看望爷爷、奶奶.下面是小宇查到的从扬州开往北京的三趟列车的相关信息.

爸爸、妈妈和小宇打算乘火车从扬州去北京看望爷爷、奶奶.下面是小宇查到的从扬州开往北京的三趟列车的相关信息.
车次 开车
时间
到达
时间
运行时间 硬座 硬 卧 软座 软卧
28 19:28 07:26 11小时58分 / / / / 283 478 499
T104 20:02 09:34 13小时32分 179 306 317 327 283 478 499
1462 14:25 12:14 21小时49分 88 176 183 190 157 290 304
(1)如果小宇一家7月30日从扬州出发,选乘上面的一趟列车,最早可在几月几日几时几分到达北京?
(2)按规定,由于小宇身高不到1.40米,可享受半价票.那么,选乘上面的某一趟列车,小宇一家最少要花多少元车费?
无奈优婆塞 1年前 已收到6个回答 举报

京口一水 幼苗


解题思路:(1)要想最早到达,就要选用到达时间按最早的班次,找出这个班次,再看是在同一天到达,还是在第二天到达;
(2)要想花费最少,就要找最便宜的坐法,他们一共2个大人和1个小孩,由此求解.

(1)28车次是在7时26分到达,时间最早,所以选择28车次,7月30日出发,第二天7月31日7时26分就可到达.
答:选择28车次,7月31日7时26分到达.
(2)1462车次的硬座88元,最便宜;需要费用:
88×2+88÷2,
=176+44,
=220(元).
答:选择1462车次的硬座,小宇一家最少要花220元车费.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算;整数、小数复合应用题;年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题关键先看明白统计表,能从里面找取有用的信息,再根据这些信息求解.


1

sunlixin1 幼苗


1:最早在7月31日7点26分到达北京
2:最少283+283+141.5=707.5
最多499+499+249.5=1247.5


1

topider 幼苗


(1)最早肯定是选28次车,于7月31日7时26分到达北京
(2)最少的选1462次车硬座,总共花88*2+88/2=220
最多的选软卧下铺,共花499*2+499/2=1247.5


1

俺精神cc 幼苗


(1)最早肯定是选28次车,于7月31日7时26分到达北京
(2)最少的选1462次车硬座,总共花88*2+88/2=220
最多的选软卧上铺,共花499*2+499/2=1247.5


1

byiris 幼苗


1 看到达时间已经到了第二天,所以是7月31日7时26分。2最少88 88 44=220元,最多499 499 249.5=1247.5元


0

蓝冰TT透 幼苗


选7月30日早上20点02分的T104,可以在当晚9点34分到嘛!
诶,粑粑麻麻和小宁打算趁火车去北京,后面是小宇一家花多少啊????
第二个问题:179/2=89.5元
179*2=358元
358+89.5=220元
我看到有人选28车次的,是看到运行时间短吗?可是要第二天...


0