数学一元二次方程若X1,X2是方程X²-2X-3=0的两根,不解方程,求:X1²+X2²的

数学一元二次方程
若X1,X2是方程X²-2X-3=0的两根,不解方程,求:X1²+X2²的值
写出一个以3和-1为两根的一元两次方程
矩形长和宽的和为15M,面积能达到60M²吗?请利用配方法说出你的理由。
zhuceshang 1年前 已收到5个回答 举报

流浪16 幼苗


1)由根与系数的关系,x1+x2=2,x1*x2=-3
x1^2+x2^2
=(x1+x2)^2-2x1*x2
=4+6
=10
2)以3和-1为两根的一元两次方程:x^2-2x-3=0
3)设长为xm,则宽为15-x
x(15-x)=60,
x^2-15x=-60
x^2-15x+225/4=-60+225/4
(x-15/2)^2=-15/4


7

浮华的陋室 幼苗


。。。。你这么多问题写一个里。。。相当邪恶哇~~~
帮你解解吧。
1,
X?2-2X?-3=0。。。。。。。①
X?2-2X?-3=0。。。。。。。②
两式相加得X12+X22-2(x1+x2)-6=0
x1+x2=-2(x1+x2= -b/a是这个吧)
所以X12+X22=10
2,根为3,-1的方程
你那式子就是了X2...


2

hongtashan_2005 幼苗


(1)由韦达定理得:X1+X2=2,X1*X2=-3.
则:X1平方+X2平方=(X1+X2)的平方-2X1*X2=2的平方-2*(-3)=10.
(2)X1+X2=2,X1*X2=-3,故写出的一元二次方程为:X平方-2X-3=0


2

看见你就恶心 果实


X1+X2=2 X1*X2=-3
X1²+X2²
=(X1+X2)²-2X1X2
=4-2*(-3)
=10
2X^2-4X-5=1
设长为X1,宽为X2
X1+X2=15 X1*X2=60
X^2-15+60=0
b²-4ac=225-400<0
方程无实数解 X1,X2无实数解
矩形长和宽的和为15M,面积不能达到60M²


0

春花夏阳秋月冬雪 幼苗


由题意,x1+x2=2
x1²=2x1+3
x2²=2x2+3 ∴x1²+x2²=2(x1+x2)+6
=2*2+6=10
你给出的方程就是以3和-1为根的一元二次方程啊,然后随便你再方程两边乘以一个非零的常数都是这样的方程。
2. 设矩形长、宽分别为a,b。则有a+b=1...


0