设方程X^-2X-1的两根为X1,X2,求分别以下列两数为根的一元二次方程:(1)X1^,X2^ (2)-X1,-X2.

仙仙520 1年前 已收到3个回答 举报

Ω秋意浓 春芽


对于方程x^2-2x-1=0,它的两根为x1,x2,由根与系数关系(或韦达定理)可得:
x1+x2=2,x1x2=-1.
故有:x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=2^2-2*(-1)=6,x1^2*x2^2=(x1x2)^2=1.
应用韦达定理的逆定理可知,以x1^2和x2^2为根的一元二次方程是:x^2-6x+1=0
同理,因为(-x1)+(-x2)=-(x1+x2)=-2,(-x1)*(-x2)=x1x2=-1,以-x1和-x2为根的一元二次方程是x^2+2x-1=0.


9

ronan_deng 花朵


题目应该是“设方程X²-2X-1=0的两根为X1,X2,”吧。
∵X1、X2是方程X²-2X-1=0的两根,
则X1+X2=2,X1·X2=-1
∴X1²+X2²=(X1+X2)²+2X1·X2=2²+2×(-1)=4+(-2)=2
X1²·X2²=(X1·X2)²=(-1)&...


0

lqij 花朵


设方程x²-2x-1=0的两根为x₁,x₂,求分别以下列两数为根的一元二次方程:(1)x²₁,x²₂;
(2) -x₁,-x₂;
(1). x₁+x₂=2,x₁x₂=-1;故(x₁+x₂)²=...


0