设方程x^2+3√3x+4=0的两个实数根为x1,x2,求arctanx1+arctanx2的值

抬头是蓝天 1年前 已收到1个回答 举报

昨天的茄子 幼苗


设a=arctanx1 b=arctanx2 则要求值为a+b
tana=x1 tanb=x2
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb)
根据韦达定理 x1+x2=-3√3/2 x1*x2=4
所以tan(a+b)=√3/2
所以arctanx1+arctanx2=arctan√3/2


7